Вебинар Т3 «Теория объектных отношений. Теория привязанности. Символизация и интерпретация в символдраме»

Со 2 по 28 апреля 2018 г. прошел вебинар Т3 «Теория объектных отношений. Теория Теория объектных отношений привязанности. Символизация и интерпретация в символдраме» (20 акад. ч.).

Семинар входит в базовую программу подготовки психотерапевтов по методу символдрамы.

Выдается сертификат МОО СРС КИП о повышении квалификации.  

Вебинар проводит: доцент МОКПО, сопредседатель Московского общества символдрамы, психолог, психоаналитический психотерапевт Татьяна Владимировна Беритц. 

Расписание онлайн-занятий:

2 апреля — с 20:00 до 22:00 (здесь и далее указано московское время)

10 апреля — с 20:00 до 22:00

13 апреля — с 20:00 до 22:00

15 апреля — с 14:00 до 17:00

16 апреля — с 20:00 до 22:00

24 апреля — с 20:00 до 22:00

28 апреля — с 20:00 до 22:00

После каждого занятия всем участникам предоставляется видеозапись и презентация. Таким образом, будет возможность просмотреть занятие в удобное для Вас время, если Вы его пропустили, или пересмотреть в случае необходимости еще раз.

В ходе вебинара каждый участник также получает литературу в электронной форме для углубленного изучения материала. 

webinarВебинар проводится с помощью программы Zoom. Она позволяет всем участникам по желанию не только слышать, но и видеть друг друга, отвечая на вопросы и ведя обсуждение.

Программа вебинара

Вебинар позволит глубже познакомиться с одной из наиболее популярных и значимых теорий современного психоанализа — теорией объектных отношений. Возникнув в Великобритании в 30-х г.г. XX века на основе исследования отношений между терапевтом и пациентом и раннего периода развития, теория объектных отношений позволила сделать важные открытия о значимости привязанности младенца к матери, о влиянии этих отношений на психосексуальное развитие ребенка и последующем отражении диады «мать-дитя» в отношениях терапевта и пациента.

Мы продолжим углубляться в теорию М. Кляйн и ее последователей. Детально разберем такие понятия, как «самость», «внутренний объект», «проективная идентификация», «контейнирование» и др. Рассмотрим, как теория объектных отношений и теория привязанности используются на практике, как сеттинг и рамки в психотерапевтическом процессе становятся маркером типа привязанности. Познакомимся с современными исследованиями в области нейробиологии, благодаря которым ряд психоаналитических концепций нашли свое подтверждение.

Исследуем развитие представлений о символе и символизации в работах психоаналитиков кляйнианской школы: как развивается способность к символизации, что это такое, почему происходят нарушения символизации и как они проявляются (в психозах, пограничных и психосоматических расстройствах). 

Разберем теорию развития М. Малер. Рассмотрим как теория объектных отношений получила свое развитие в США на примере подхода, разработанного О. Кернбергом и его коллегами — психотерапии, сфокусированной на переносе (TFP).

В практической части:

  • просмотр и обсуждение документального фильма Робертсонов «Джон» (о влиянии разлуки с матерью на маленького ребенка),
  • короткометражный фильм Ролана Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь»,
  • учебные видео-материалы,
  • анализ кейсов,
  • знакомство с мотивами «Ещё раз быть маленьким», «Младенец», «Поиграть с дельфином», «Мяч», «Мать и дитя».

Стоимость и порядок оплаты вебинара

Стоимость участия — 7000 р. Оплата переводится на карту Сбербанка или ВТБ (номер карты отправляется по запросу). Необходимо оплатить участие до 1 апреля 2018 г. 

После регистрации на вебинар и оплаты Вам будет отправлена инструкция по подключению к вебинару. 

Для записи на вебинар и по всем вопросам пишите, пожалуйста, на почту beriz@mail.ru или звоните по телефону 8 921 406 4674.

До встречи онлайн!

Вебинар