Виды переноса

Из материалов по TFP (психотерапия, фокусированная на переносе), теории  объектных отношений.
Диада объктных отношений

Расположено по степени убывания тяжести.

  1. Симбиотический

Пациент нуждается в полном согласии со стороны терапевта, терапевт чувствует себя парализованным.

  1. Шизоидный

Очень фрагментированный пациент, терапевт ощущает спутанность.

  1. Антисоциальный

Расщепленное, враждебное, параноидное объектное отношение, которое характеризуются взаимной нечестностью, манипуляциями и контролем; пациент обманывает и предполагает, что терапевт делает то же самое.

  1. Нарциссический/отстраненный

Полное отрицание каких-либо отношений; терапевт чувствует себя изолированным от пациента.Расщепление

  1. Нарциссический/параноидный

   Расщепленные, имплицитно (неявно) агрессивные отношения между грандиозным, презрительным или обесценивающим идеальным Селф и обесцененным терапевтом.

  1. Параноидный

Расщепленные, параноидные объектные отношения, характеризуемые взаимной враждебностью, недоверием и контролем; роли «жертвы» и «агрессора» скрытым или явным образом сменяют друг друга (например, «жертва» начинает вести себя как «агрессор» по отношению к терапевту).

  1. Эротизированный/параноидный

Расщепленные, параноидные объектные отношения, характеризуемые сексуальной стимуляцией и контролем, выражающими враждебность и недоверие, с явной или скрытой сменой ролей.

  1. Идеализированный/параноидный

Расщепленные, идеализированные объектные отношения, в которых терапевт предстает идеальным, а пациент идеально удовлетворенным и защищенным; пациент защищается против/отрицает враждебность и недоверие расщепленного параноидного переноса.

  1. Садомазохистический

  Слабо интегрированные, агрессивные объектные отношения, организованные вокруг битвы за контроль, власть, доминирование и превосходство, с нечеткой или стремительной сменой ролей, отсутствием вины и сожаления.

  1. Мазохистический/эротизированный

  Мазохистический, эротизированный неагрессивный по отношению к терапевту; ненарциссический контроль.

  1. Зависимый/идеализированный

  Частично интегрированные объектные отношения (с отрицанием агрессии) между зависимым Селф и полностью удовлетворяющей или защищающей идеализированной фигурой, оказывающей заботу.Интегрированность

  1. Депрессивный

  Сравнительно хорошо интегрированный перенос, представляющий защиты и конфликты пациента с связи с агрессией на депрессивной позиции — например, агрессивное Селф и раненый этой агрессией терапевт, агрессивное Селф и неодобряющий терапевт, раскаивающееся Я и огорченный терапевт.

  1. Эротический

  Сравнительно хорошо интегрированные объектные отношения, репрезентирующие сексуальные конфликты и защиты пациента, характерные для депрессивной позиции — например, сексуально стимулированное Селф и незаинтересованный или неодобряющий терапевт; сексуально стимулированный терапевт и виновное, стимулированное Селф.

  1. Конкурирующий/депрессивный

  Сравнительно хорошо интегрированные объектные отношения, репрезентирующие конфликты пациента вокруг темы конкуренции и защиты, характерные для депрессивной позиции — например, конкурирующее Селф и осуждающий терапевт, конкурирующее Селф и побежденный терапевт, конкурирующий терапевт и проигрывающий ему пациент.